Совет по нравственности требует закрыть “Дом-2”

Общественный совет по нравственности на телевидении считает необходимым закрыть телепроект "Дом-2", передает "Интерфакс".

В случае, если закрыть программу не удастся, члены совета требуют хотя бы обязать телеканал ТНТ заплатить крупный штраф за трансляцию нецензурных фраз и эротические сцены.

Комментируя нарезку из наиболее жестких моментов шоу, показанных совету, декан Высшей школы телевидения МГУ, политолог Виталий Третьяков сказал, что "это верх пошлости, похабщины, неприличия" и может оказывать на аудиторию только негативное влияние.

"Цензура в таких случаях просто необходима, жизненно важна. Это надо запретить. И мальчишек наших не пускать сниматься - чтобы они не становились психическими инвалидами",- убеждена детский психолог Ирина Медведева.

Реалити-шоу "Дом-2" выходит на канале ТНТ с 2004 года и далеко не впервые становится объектом критики как со стороны зрителей, так и со стороны участников медиасообщества России, отмечает “Лента.Ру”.

Это уже второе экспериментальное заседание Общественного совета по нравственности на телевидении. Первое состоялось в минувшем августе. Законопроект об Общественном совете был инициирован спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым в начале года.